+7
Хорольский район, с.Сиваковка, Центральная, 14
Как добраться?

Территории счастливого детства – 45 лет!

- Есть люди , даром творчества

 полны

И этот дар, с любовью

отдавая,

Горят, как маленькие яркие

костры

Своим теплом детей всех

согревая!

 

 

                Эти строчки по – праву можно отнести к воспитателям Сиваковского детского сада.

              Впервые детский сад распахнул свои двери в мае 1976 года, как ведомственный ясли-сад «Сказка» ,принадлежащий рисоводческому совхозу имени «50-летия комсомола Приморья», собравший под свои своды 160 воспитанников. Руководителем совхоза в то время, был Иван Прохорович Носенко, человек знающий толк в сельском хозяйстве, с большой заботой помогал обустраивать детский сад. Первым дипломированным воспитателем была Ольга Ивановна Печкуренко.

Первой заведующей детским садом, была назначена– Кухарчук Елена Ивановна, имеющая медицинское образование.

                С мая 1980 года на должность заведующего детским садом назначается Таушканова Вера Федоровна, приехавшая в Приморский край по приглашению администрации совхоза из Краснодарского края.

               В 1982 году в селе сдается в эксплуатацию еще одно здание детского сада на 90 мест. По решению руководства совхоза, оба здания объединяются в одно учреждение, в детский комбинат. Списочный состав воспитанников на тот период – 240 человек – это 9 возрастных групп.

            Много пришлось потрудиться Вере Федоровне вместе со своим коллективом, чтобы обустроить оба здания. Как раньше сдавались в эксплуатацию детские сады, да и не только сады, все мы конечно, знаем. Не работала канализационная система, протекала кровля, водопровод в нерабочем состоянии и так далее и тому подобное.

             Невозможно  даже представить себе, какие трудности приходилось преодолевать работникам детского сада; да если еще учесть, что весь коллектив-это женщины.

              Вода из водопровода была не пригодна для использования. Приходилось носить ее ведрами из колодцев соседних дворов. Приходили за час до начала работы, чтобы обеспечить водой весь рабочий день. Не хватало мебели, инвентаря, оборудования. Как вспоминает Вера Федоровна, было физически очень трудно, но работали все с большим творческим энтузиазмом.

              У заведующей детским садом были в то время заботы не только бытового плана; где взять мебель, как отремонтировать прохудившуюся кровлю, но и где взять дипломированные кадры. Приходилось отправлять на заочное обучение, желающих дальше  продолжать работу с детьми. Иногда, это воспринималось негативно. Проблема кадров длилась очень долго. Едва получив диплом об образовании, молодежь находила работу в районном центре или в городе, и вновь, вставала необходимость кого – то отправлять на учебу.

           В 1992 году совхоз был реорганизован в Сельскохозяйственное товарищество «Сиваковское» (СХТОО) – и возглавил его Шленский Сергей Яковлевич. Шли годы, менялась социальная действительность с наступлением тяжелых 90-х годов, многое изменилось, как в стране, так и в детсадовском быту. Это были годы тяжелого выживания, приходило в упадок сельское хозяйство, разрушалась инфраструктура села. Приходила в упадок материальная база детского сада. Из-за резкого снижения рождаемости детей, сократилась численность воспитанников в детском саду. Из-за того, что месяцами не давали заработную плату, родители не могли оплатить посещаемость ребенка в детском саду.

           Вот, тогда – то, коллектив детского сада решил взять почти гектар земли под огород, чтобы овощи для воспитанников были бесплатными круглый год. Помогали обрабатывать землю родители воспитанников. Молоко, яйца, да и многие другие продукты работники детского сада несли из дома, раньше надзорные органы не устанавливали такие требования, как сейчас. Помогала, конечно, и дирекция совхоза.

          В 1993 году, ввиду сокращения списочного состава детей, здание детского сада на 90 мест было передано в Районное управление народного образования, которое в дальнейшем функционировало, как начальная школа.

           В мае 1994 года ясли – сад «Сказка» был передан на баланс Хорольского отдела народного образования, а учреждению был присвоен порядковый номер «Детский сад №23 с.Сиваковка».

           С 28 ноября 2000 года Учреждение переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №23 с.Сиваковка. Постановлением администрации муниципального образования Хорольского района и являлось уже муниципальной собственностью.

            Аттестация детского сада в мае 2000 года явилось комплексной оценкой деятельности всего учреждения, определила потенциал и тенденцию его развития, оказала  существенное влияние на рост качества образовательной деятельности. В результате аттестации детский сад повысил свой статус. Учреждению была присвоена вторая категория и определен статус- «Детский сад» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением нескольких направлений образовательной деятельности, а руководитель – Таушканова Вера Федоровна была рекомендована аттестационной комиссией к награждению званием – «Заслуженный учитель Российской Федерации». С этого времени учреждение было переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №23 общеразвивающего вида с.Сиваковка Хорольского района Приморского края.

            До 2006 года в детском саду с.Сиваковка функционировало 5 разновозрастных групп, кроме  того, на базе детского сада функционировал первый класс «шестилеток».

              С 1 сентября 2011 года Приказом УНО Администрации Хорольского муниципального района Приморского края от 09 сентября 2011 года №309 в состав ДОУ введены три территориально обособленные группы , функционирующие на базе сельских школ с.Поповка, с.Благодатное и с.Новодевица. В настоящее время детский сад посещает 110 воспитанников.

             Неумолимо стремительно летит время, детскому саду сегодня 45 лет! И называется он теперь - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №23 с.Сиваковка Хорольского муниципального округа Приморского края, учредителем которого является администрация Хорольского муниципального округа.

 

          От нас зависит то, каким наш день наступит завтра, каким будет духовность нашего общества, нравственность людей.

           Благодаря усилиям, пониманию и поддержке наших районных руководителей заработали различные Программы, стали выделять денежные средства на ремонт, реконструкции, приобретения. Люди стали ежемесячно получать зарплату, которая стала даже расти.

          Глава района, Алексей Анатольевич и работники администрации были частыми гостями в детском саду, интересовались, как выполняются работы по исполнению этих программ, как благоустраивается территория учреждения.

        

         Да, всему свое время, ведь уже сейчас видно, как преобразились дошкольные учреждения района, в том числе и Сиваковский детский сад . Здание детского сада просто не узнать, оно стало намного красивее и ярче, даже чем в первые дни его открытия. В юбилейный год зданию, как бы в подарок, заменили ветхую шиферную кровлю; бесперебойно теперь  функционирует система теплоснабжения, работает канализационная система.

         За последние несколько лет закрыты почти все требования и предписания надзорных органов это:

- установка пожарной сигнальной системы и система видеонаблюдения, установлено освещение по периметру здания, частично заменены ветхие окна на стеклопакеты. Детский сад полностью укомплектован ростовой мебелью. Приобретено многое для предметно-развивающей среды. В каждой возрастной группе оборудован стол воспитателя: телевизор, компьютер с принтером для проведения занятий с детьми.

        Интерактивная доска стала неотъемлемой частью в использовании не только во время занятий с воспитанниками, но и во время педсоветов, на праздничных мероприятиях. Оборудована доступная среда для детей с ОВЗ.

 

          45- лет для детского сада возраст очень серьезный, со своей очень непростой и замечательной историей. Это замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями, младшими воспитателями, поварами – все одна большая и дружная семья из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь удивительного успеха.

           Хочется вспомнить и выразить слова благодарности за их профессионализм и умение работать с детьми замечательных педагогов, которые в те трудные времена, не покладая рук, создавали жизненно необходимые условия для сельских ребятишек; учили их любить свою семью, село, и понимать окружающий их мир: Карепина Нина Николаевна, Печкуренко Ольга Ивановна, Шленская Жанна Владимировна, Рогачева Любовь Федоровна, Нестеренко Надежда Александровна, Макиенко Лидия Дмитриевна, Батурина Светлана Александровна, Безнощенко Любовь Ивановна, Слепченко Зинаида Николаевна, Завалецкая Галина Ивановна, Багрей Надежда Михайловна и таких педагогов, вышедших из стен этого дошкольного учреждения не мало.

            Идет время и новые имена создают историю дошкольного образовательного учреждения. Современным детям нужны современные образовательные Программы, инновационные технологии, нужны и образованные современные педагоги.

              Педагогический коллектив детского сада смело принял изменения содержания и усложнения функций современного ДОУ, которые вызвали потребность в поиске новых форм и методов организационно- педагогической деятельности – это коллектив единомышленников.

               В нем нет случайных людей. Всех объединяет любовь к детям, стремление воспитать у дошколят жизненные ценности, традиции, культуру общества, любовь к Родине, где им предстоит жить с другими людьми.

            В настоящее время в детском саду 32 штатные единицы. В учреждении работают 10 педагогов, в том числе старший воспитатель. Из них имеют высшее образование – 3 педагога, среднее профессиональное – 7 педагогов. Имеют высшую квалификационную категорию – 4 педагога, первую – 4 педагога; 2- аттестованы на соответствие – это молодые педагоги.  Почти все работники  - бывшие выпускники детского сада: Бережок Ирина Ринатовна, Радькова Любовь Викторовна, Безнощенко Татьяна Анатольевна, Полежай Ольга Васильевна, Братик Татьяна Александровна, Хохрякова Галина Викторовна, Трудятся в коллективе бывшие выпускники, но уже получившие многолетний опыт работы- Шаповал Оксана Владимировна, долгое время работала с самыми маленькими нашими воспитанниками, теперь это воспитатель высшей квалификационной категории, готовит выпускников к школе.

            С 2011 года, плавно влились в коллектив педагоги – стажисты  территориально обособленных групп: Доброскок Нонна Петровна , Кустова Наталья Яковлевна, Пономарева Татьяна Алексеевна. Все они профессионалы своего дела с творческим подходом к любимой работе, аттестованы на первую и высшую квалификационные категории.

            Гордеева Лиана Александровна, тоже выпускница этого детского сада, стаж ее педагогической работы более 30 лет, половину из них работала с детьми –воспитателем . В настоящее время работает старшим воспитателем, является хорошим , грамотным помощником заведующей.

           Отлаженная  ею система методической работы в ДОУ обеспечивает условия профессионального роста сотрудников, для раскрытия творческого потенциала каждого педагога; способствует внедрению передового опыта и, в конечном счете, ориентирована на повышение качества образования. В детском саду созданы все условия для развития детей: успешно функционирует физкультурный зал, экологическая комната, дидактическая комната, музыкальный зал, театральная студия. Для детей оборудована специальная столовая, для приема пищи, все это обустроено в свободных групповых комнатах.

           Педагогический коллектив ДОУ работает в режиме развития, активно занимается инновациями: созданием , внедрением и использованием новых эффективных технологий, таких как интегрированный метод обучения дошкольников, проектно-исследовательская деятельность и др. Хорошим показателем развития детей их знаниям и умениям способствует отлаженная система кружковой работы, благодаря которой воспитанники принимают участие в районных краевых и всероссийских конкурсах, становятся призерами и победителями. Из 110 воспитанников, 65 ребят занимаются в кружках по интересам.

 

           И сегодня все сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Выдумки и фантазии педагогам не занимать. Ведь недаром территория детского сада в районе признана одной из лучших. А в одном из краевых конкурсов на лучшую территорию - «Территория счастливого детства!» , среди сельских детских садов Сиваковский детский сад занял почетное 3 место и отмечен бронзовой медалью.

      С тех пор в селе родители воспитанников называют детский сад – Территорией счастливого детства  и ежегодно всячески стремятся помочь в обустройстве площадок.

         Проходят годы, обновляется состав коллектива, на смену ушедшим на заслуженный отдых педагогам приходят другие - теперь уже выпускники этого детского сада, но неизменным , остается заведующий детским садом Таушканова Вера Федоровна, которой за 42 года вместе со своим коллективом единомышленников удалось не только выстоять и сохранить в трудные 90-е годы сельский сад , но и принять под свое крыло еще три сельские территориально обособленны дошкольные группы. И создать им необходимые комфортные условия проживания.

              Педагогический стаж работы Таушкановой В.Ф. составляет – 56 лет, 43 года из них в должности руководителя. За время работы награждена нагрудным значком «Отличник народного просвещения», 1993 году; Почетной грамотой Губернатора Приморского края, 2005 год; Почетным званием «Заслуженный учитель Российской Федерации», 2007год; имеет звание «Ветеран труда».

                За высокий профессионализм, самоотверженный труд во благо Приморского края и активное участие в общественной жизни региона в 2015 году отмечена благодарностью Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Пинским В.В. , ее имя занесено в Памятный сборник «Профессионалы» Федерации Профсоюзов Приморского края, 2015 год; Благодарственным письмом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сопчук С.А., 2021год,

                 

               Подводя итоги к Юбилейному  45-му году можно выделить особые заслуги коллектива детского сада :

- самый низкий показатель заболеваемости среди районных учреждений;

- значительное повышение профессионального мастерства педагогов ( 100% - имеют курсовую подготовку);

- наличие собственных разработок у педагогов;

- сформированность  предметно-развивающей среды в соответствии с рекомендациями базовой программы и ФГОС;

- стабильно положительные результаты освоения детьми ООП ДО;

- заинтересованность родителей в работе детского сада и высокая степень доверия педагогам и администрации ( 99% родителей удовлетворены работой детского сада по итогам анкетирования);

- значительное улучшение материального, эстетического и безопасного быта в ДОУ;

- наличие собственного подсобного хозяйства в учреждении (огорода) , способствующего удешевлению детского питания и возможность воспитанникам получать второй завтрак в виде соков и фруктов;

- 2012 г. Коллектив детского сада  награжден Почетной грамотой Законодательного собрания Приморского края за высокий профессионализм, создание оптимальных  условий для дошкольного образования детей;

-2019г. Сайт детского сада признан лучшим сайтом образовательной организации по итогам Всероссийского открытого конкурса- практикума с международным участием «Лучший сайт образовательной организации – 2019г.» . Сайт отмечен значком «Победитель- 2019».

 

            Желаем детскому саду дальнейших творческих успехов, процветания и благополучия , а работникам неиссякаемой энергии и здоровья на долгие – долгие годы!

21 Октябрь 2021, 648 просмотров.