+7
Хорольский район, с.Сиваковка, Центральная, 14
Как добраться?

Любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им свое сердце

Воспитатели – люди, которые в душе всегда остаются детьми.

Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир.

 

….Самое главное в моей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им свое сердце.

Для меня моя работа это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые  на встречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.

Общение с детьми – каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и, одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны….

      

Это строки откровения из портфолио Пономаревой Татьяны Алексеевны воспитателя дошкольной территориально обособленной группы с.Поповка.

Сейчас Татьяна Алексеевна с улыбкой вспоминает, как 7 лет тому назад, волновалась в ожидании первой встречи со своими малышами и их родителями. Уже тогда, хотя и не имела педагогического опыта работы, понимала, что на ней лежит огромная ответственность перед обществом за воспитание маленьких детей. Порой возникали сомнения, что – то не получалось, опускались руки, но приходил навык, познание, а вместе сними и свой взгляд на дошкольную педагогику.

А помогали ей утвердиться в этой профессии ее дочери: Чичик Елена Александровна, всеми уважаемый учитель русского языка и литературы, заместитель директора основной общеобразовательной школы №2 с.Хороль и младшая дочь Юлия Александровна, получившая диплом социального педагога.

Лелея с детства мечту – стать педагогом, Татьяна Алексеевна воплотила эту мечту сначала в своих дочерях, так уж сложились жизненные возможности, а потом уж самой пришлось идти «по стопам своих дочерей». Вот, такая получилась династия!

За последние годы наша жизнь резко изменилась на первый план выдвинулись активные, грамотные  педагоги, умеющие мыслить трезво, рационально, ценящие прежде всего конкретный результат. именно такой закалки оказалась и Татьяна Алексеевна.

Сейчас имея уже большой практический опыт, Татьяна Алексеевна с большим профессионализмом воспитывает дошколят разновозрастной группы. А это, поверьте, совсем не просто.

За время своей трудовой деятельности она проявила себя , как ответственный добросовестный работник прошла обучение, на курсах повышения квалификации воспитателей ДОУ в ДВФУ г.Уссурийска «Комплексные курсы воспитателей ДОУ» (2012г.); ПК ИРО «Формирование профессиональных компетенций воспитателей дошкольных образовательных организаций в условиях введения ФГОС ДО» ( 2014г.) ; получила диплом воспитателя в рамках профессиональной переподготовки в Сибирском институте непрерывного дополнительного образования по программе «Теория обучения и воспитания воспитателей детских образовательных организаций», ( 2016г.)

 

Татьяна Алексеевна за данный период работы стала опытным, творческим воспитателем; обучение и воспитание детей осуществляет с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей, способствует формированию общей культуры личности. Педагог грамотно осуществляет оптимальный отбор форм, методов и средств обучения и воспитания. В работе с детьми успешно применяет современные образовательные технологии, основанные на принципах личностно-ориентированного обучения, организации поисковой, исследовательской деятельности воспитанников, которая связана с постановкой гипотез, обсуждением спорных проблем, поиском доказательств, что отвечает требованиям современного общества, развитию творческой личности, воображению и мышлению воспитанников, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

С целью валеологического обеспечения образовательного процесса воспитатель уделяет большое внимание сохранению здоровья воспитанников, ведет многоплановую работу по формированию основ здорового образа жизни детей. Успешной работе по обеспечению физического благополучия способствуют следующие факторы используемые воспитателем:

- регулярное проведение утренней гимнастики;

- сбалансированность статических и динамических нагрузок в течении дня;

- создание условий для реализации естественной потребности детей в движении;

- проведение закаливающих мероприятий;

- корригирующая гимнастика;

- определение и учет морфофункциональных особенностей и способностей каждого ребенка;

- применение здоровьесберегающих технологий во всех видах детской деятельности.

Применение различных методов закаливания: ходьба по ребристой и солевой дорожкам, контрастное обливание стоп, использование природных адаптогенов, корригирующей гимнастики, в сочетании различного вида физкультурными занятиями и утренней гимнастикой, позволило снизить заболеваемость и повысить функционирование за период с 2011 по 2017 г. от 3,0 до 1,6 дня.

 

Воспитанники Татьяны Алексеевны проявляют особый интерес к физическим упражнениям, владеют  основными видами движений. Для реализации максимального удовлетворения естественной потребности в движении воспитателем в группе оборудован уголок движения, где имеются: дорожки для закаливающих процедур, шнуры, флажки, мешочки, пособия для корригирующей гимнастики, мячи, скакалки, изготовлены атрибуты к подвижным играм.

Организованная непосредственная образовательная деятельность проходит с использованием нетрадиционных форм. Введение педагогом в процесс активных методов обучения побуждает ребят к активной мыслительной деятельности, в результате применения эвристических бесед, вопросов проблемного характера, методики ТРИЗ.

С целью обеспечения развития и эмоционального благополучия воспитанников, Татьяной Алексеевной, совместно с родителями воспитанников, создана предметно-развивающая среда, отвечающая потребностям и интересам детей (игровой уголок, книжный уголок, зона двигательной активности, уголок развития творческих способностей, экологическая зона). Созданы условия для самостоятельного экспериментирования и поисковой деятельности. В ходе практической деятельности  с различными материалами ребята получают возможность самореализации, познают окружающий мир.

Педагог умело привлекает родителей к активному осмыслению проблем воспитания в семье на основе индивидуальных потребностей. Эту работу проводит через семинары, нетрадиционные формы родительских собраний, тренинги, Дни открытых дверей, совместные праздники, индивидуальные беседы и др., что позволяет координировать подходы к воспитанию детей, в условиях ДОУ и семьи, формируют адекватную позицию родителей к своим детям и их проблемам.

Воспитатель вовлекает родителей воспитанников к участию в конкурсах: «Лучшая постройка из снега»; сотворчеству родителей и детей «Спички - детям не игрушка! »; «Мой приятель-Светофор».

За активное участие в краевом конкурсе «Лучшее учебно-методическое пособие» награждена Почетной грамотой  в 2011 году.

Воспитанники Татьяны Алексеевны постоянно участвуют в районных конкурсах:  «Мы рисуем улицу»- за, что неоднократно были награждены дипломами, а воспитатель была награждена Грамотой управления народного образования за участие в районном конкурсе детского рисунка за I место ( 2011г.); «Мы жить желаем в мире без пожаров», 2016г. ( 3 место); 2017 ( 1 место),  в муниципальной методической конференции «Обучение в рамках новых ФГОС: формы, методы, инновации» , 2016г. Мастер-класс «Тряпичная Кукла» ( Диплом победителя).; В районном конкурсе Фейерверк талантов -2017г. ( 2 место).

 

В 2015 году ее воспитанники успешно выступили в районном конкурсе «Мисс Шляпка»; в районном конкурсе «Я- исследователь 2015г.» - воспитанница заняла первое место; в Региональном конкурсе исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Юный исследователь – Дальний Восток» - 2016 ( 2 место).

Педагог активно распространяет собственный опыт на педсоветах, семинарах: Подготовила и провела мастер-класс в ПК ИРО в 2015, 2016 году на тему: «Художественно-эстетическое развитие» как структурная единица содержания основной образовательной программы в условиях реализации ФГОС ДО», за что получен сертификат.

Ее выпускники отличаются высокой познавательной активностью и готовность к обучению в школе.

 

В 2016 году Татьяна Алексеевна была награждена Грамотой Главы администрации Хорольского муниципального района. И это не единственная награда. Самая главная – любовь и уважение в коллективе, большая и искренняя благодарность родителей за то, что их ребенок в детском саду обрел веру в себя, в свои силы, стал личностью. Она не просто воспитатель, педагог…. Прежде всего Татьяна Алексеевна женщина, мама. В ней природой заложено стремление к созиданию, красоте. Она вводит детей в мир прекрасного, учит различать добро и зло, формирует характер, помогает стать творцами своих судеб…..

Не оправдать их надежды не возможно.

Они в нее верят…….

 

А наш коллектив желает ей неиссякаемой энергии, творческих успехов, здоровья и благополучия в семье на долгие годы!

12 Ноябрь 2018, 1382 просмотра.